11 декабря 2015 г. на базе спортивного комплекса ФГБОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова» прошла ежегодная Республиканская параспартакиада «Мы такие как все, только сильнее!», проводимая в рамках декады, посвященной Международному Дню инвалидов, который отмечался в России 3 декабря.
Республиканская Параспартакиада проводится у нас в Калмыкии с 2005 года, инициатором и автором которой является Депутат Элистинского городского Собрания, Председатель Калмыцкой республиканской общественной организации инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата «НОВАЯ ЖИЗНЬ» Александр Каманджаев.
Данное мероприятие проводится с целью развития и пропаганды физической культуры и спорта среди людей с инвалидностью, содействия физическому и духовному воспитанию людей с ограниченными возможностями средствами физической культуры и спорта, активизации деятельности организаций, проводящих работу по реабилитации, адаптации к жизни и интеграции в обществе людей с инвалидностью, выявления сильнейших спортсменов - инвалидов для формирования спортивных сборных команд и участия во всероссийских соревнованиях.
В этом году благодаря материальной поддержке и помощи Депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Мукабеновой Марины Алексеевны стало возможным проведение единственного и долгожданного события в инвалидном сообществе республики.
Общее руководство подготовкой и проведением Параспартакиады осуществлялось Министерством спорта и молодёжной политики Республики Калмыкия, Калмыцкой республиканской общественной организацией инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата «НОВАЯ ЖИЗНЬ», ГУ - РО Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Калмыкия.
В Параспартакиаде приняли участие свыше 200 спортсменов из разных районов республики и города Элисты, в возрасте от 14 лет и старше, которые состязались в 9-ти видах спорта – дартс, настольный теннис, армспорт, паурлифтинг - жим штанги, гиревой спорт, шахматы, шашки, бег с препятствиями на инвалидных колясках, легкая атлетика – среди семей воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.
В торжественном открытии Параспартакиады приняли участие Глава Калмыкии Орлов Алексей Маратович; Председатель Оргкомитета, Депутат Государственной Думы ФС РФ Мукабенова Марина Алексеевна; Депутаты Народного Хурала (Парламента) РК - Балдашинов Владилен Львович, Министр спорта и молодежной политики Республики Калмыкия Балдашинов Лев Владиленович, Ректор КалмГУ им.Б.Б. Городовикова Салаев Бадма Катинович; региональный координатор партийного проекта «Единая страна – Доступная среда» - Каманджаев Александр Васильевич, Депутаты Элистинского городского Собрания, руководство города Элисты.
По итогам состязаний (среди девушек и юношей, женщин и мужчин в личном первенстве) спортсменам - инвалидам вручены 35 комплектов дипломов и медалей, а также денежные премии и ценные подарки для семей воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, учрежденные Депутатом ГосДумы ФС Российской Федерации Мукабеновой Мариной Алексеевной, которая лично вручала на церемонии награждении.
В дополнении друзья и коллеги Председателя Калмыцкой республиканской общественной организации инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата «НОВАЯ ЖИЗНЬ» Александра Каманджаева Депутаты Элистинского городского Собрания – Курепина Н.Л., Мамутов Е.А., Халгаев О.В., Ким М.А., Нуров М.Э., Шикеев Д.Н.; Ген. директор ОАО «Энергосервис» - Шурунгов К.А., директор букмекерской фирмы - АО «СпортБет» - Михайличенко А.В., руководство ГУ МЧС России по РК отметили отличившихся в разных номинациях ценными призами.
Помимо бескомпромиссных и интересных соревнований были организованы творческие площадки, где профессиональные аниматоры из Академии Креативных Идей и фирмы - Гелевые шары сделали для всех желающих и детей особенно запоминающимся: увлекательные мастер – классы по созданию фигур животных из шаров и др., рисунки – аквагрим, шоу с мыльными пузырями и огнем.
Председатель Калмыцкой республиканской общественной организации инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата «НОВАЯ ЖИЗНЬ» Александр Каманджаев искренне благодарит за содействие и поддержку в организации проведении Республиканской Параспартакиады «Мы такие как все, только сильнее!» отзывчивых и неравнодушных людей. Желает Вам дальнейших творческих успехов, вдохновения, реализации намеченных планов и удачи:
- Депутата ГосДумы ФС Российской Федерации Мукабенову Марину Алексеевну,
- Депутатов ЭГС - Курепина Н.Л., Мамутов Е.А., Халгаев О.В., Ким М.А., Нуров М.Э., Шикеев Д.Н., Будаева В.К, Лиджи-Горяева В.Д.,
- Руководство и сотрудников ФГБОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова»,
- Руководство ГУ МЧС России по РК,
- Заместителя директора БУ РК ДО «РКСДЮШОР», главного судью соревнований Кекеева А.У,
- Судей федераций по видам спорта – дартс, настольный теннис, армспорт, пауэрлифтинг, гиревой спорт, шахматы, шашки, легкая атлетика - бег с препятствиями на инвалидных колясках,
- Генерального директора ОАО «Энергосервис» - Шурунгов К.А.,
- Директора МБОУ «СОШ №2»3 Сангаджиеву П.Н. и заведующую столовой Хальченко М.В.,
- Директора АО «СпортБет» - Михайличенко А.В.,
- ИП Дорджиева М.А. - фирма «Ювелир Принт»,
- Семью Утнасуновых Александра и Гиляну – компания по оформлению праздников гелиевыми шарами,
- Академию Креативных идей в лице Кириповой А.К. - фирма по организации праздников,
- Генерального директора фирмы «ДаЛи» - Арлтанову Л.Н. и Утнасунову Данару,
- Заместителя директора БУ РК «Республиканский центр молодежи» Санджиеву В.А.,
- Ведущих - Мучкаева Василия и Атрощенко Наталью,
- студентов – волонтеров БПОУ РК «Элистинский педагогический колледж им. Х.Б.Канукова».1. Пауэрлифтинг
До 70 кг мужчины ПОДА
Тагиев Евгений - 1 место
Ткачев Валерий - 2 место
Леджинов Пётр - 3 место
Свыше 70 кг
Сангаджиев Савр - 1 место
До 70 кг мужчины
Акст Сергей - 1 место
Чимидов Наран - 2 место
Свыше 70 кг
Буджалов Аралтан - 1 место
Улюков Николай - 2 место
Сатуев Очир - 3 место
2. Соревнования среди семейных команд "Хамдан"
1 место - семья Динчян
2 место - семья Анкаевых
3 место - семья Матвеевых
3. Дартс
Женщины
1 место - Матвеева Виктория
2 место - Лиджиева Екатерина
3 место - Лискина Наталья
Мужчины
1 место - Егоров Савр
2 место - Эрендженов Батнасун
3 место - Мускин Александр
Мужчины ПОДА
1 - Болдырев Аранзал
2 - Манушев Мерген
3 - Ткачев Валерий
Женщины ПОДА
1 - Мукобинова Ольга
2 - Надбитова Виктория
3 - Боктаева Ангелина
Юноши ПОДА
1 - Тактамышев Богдан
2 - Нембриков Александр
3 - Горяев Артур
4. Настольный теннис
ПОДА женщины
1 - Мукобинова Ольга
2- Надбитова Виктория
ПОДА мужчины
1- Болдырев Аранзал
2 - Ткачев Валерий
3 - Стасенко Александр
Юноши
1 - Огаев Тарас
2 - Лаптев Александр
3 - Бамбаев Вячеслав
Женщины
1 - Лискина Наталья
2- Лиджиева Саглара
3 - Гармаева Лариса
Мужчины
1 - Егоров Савр
2 - Картамышев Виктор
3 - Манджиев Павел
5. Шахматы
Мужчины
1 - Джакинов Святослав
2 - Бадиев Владимир
3 - Эняев Алтан
Женщины
1 - Санкаева Надежда
6. Шашки
Женщины
1 - Шидеева Анна
2 - Ушанова Валентина
3 - Абушинова Раиса
Мужчины
1 - Лесняков Анатолий
2 - Галзанов Виктор
3 - Боков Батыр
7. Армспорт
Мужчины до 70 кг
1 - Мотев Александр
2 - Ибрагимов Мантуров
3 - Зарубин Данил
Юноши ПОДА
1 - Карвенов Дорджи
2 - Босхомджиев Очир
3 - Анкаев Басанг
Девушки ПОДА
1 - Боктаева Ангелина
2 - Титеева Айса
3 - Манджиева Айса
Мужчины свыше 70 кг
1 - Решетников Валерий
2 - Егоров Савр
3 - Лискин Василий
Мужчины ПОДА
1 - Сангаджиев Савр
2 - Лиджиев Давид
3 - Стасенко Александр
Женщины ПОДА
1 - Мукобинова Ольга
2 - Надбитова Виктория
Женщины
1 - Лискина Наталья
2 - Лиджиева Екатерина
3 - Гармаева Лариса
8. Гиревой спорт
До 70 кг
1 - Мукабенов Евгений
2 - Павлов Юрий
3 - Церенов Аршан
Свыше 70 кг
1 - Лискин Василий
2 - Лиджиев Юрий
3 - Базырев Баатр