Первенство ЮФО по спортивной борьбе

• С 8 по 11 марта 2018 г. в г Элисте на спортивной арене БУ РК «РЦСП» состоялось первенство ЮФО по спортивной борьбе (греко-римский стиль) среди юношей до 16 лет. которое является отборочным к первенству России по данному возрасту. На мероприятии присутствовали почётные гости: Министр спорта и молодежной политики РК Д.Н. Шикеев, депутат Государственной думы РФ, вице-президент Федерации спортивной борьбы РК Б.К. Адучиев, депутат Народного Хурала (Парламента) РК, президент Федерации спортивной борьбы РК Балдашинов, старший тренер ЮФО А.Х. Гайборян. В соревновании приняло участие свыше 230 спортсменов. На борцовские ковры вышли сильнейшие борцы из 8 регионов ЮФО.

Республики Калмыкия была представлена 30 спортсменами.

Лучший результат среди калмыцких спортсменов показал Санджиев Алдар в весовой категории до 32 кг. В данной весовой категории в финальной встрече сошлись спортсмены представляющие сборную Калмыкии - Санджиев Алдар и Эрдниев Аьян. Со счетом 3:1 победил Алдар, Адьян соответственно стал серебряным призером Первенства ЮФО.

В весовой категории до 35 кг. спортсмен из г. Лагани Некрасов Андрей выиграл три встречи, и в финальном поединке сошелся со спортсменом из Республики Крым – Жидовцевым Данилом. В упорной борьбе Андрей уступил Данилу и в итоге стал серебряным призером данного спортивного мероприятия.

Бараев Лиджи в весовой категории до 57 кг. проведя 4 встречи занял второе место, уступив в финальной встрече спортсмену из Краснодарского края.

В весовой категории до 52 кг. заявилось 19 спортсменов. Проведя 4 встречи, Тюрбеев Мердя стал бронзовым призером первенства.

В копилке калмыцких борцов пять медалей различного достоинства. В этой связи на Первенстве России в составе сборной ЮФО будут выступать Санджиев Алдар, Эрдниев Адьян, Некрасов Андрей, Бараев Лиджи, Тюрбеев Мердя.

С 16 по 20 мая 2018 года столица Калмыкии – Элиста будет встречать сильнейших борцов из всех федеральных округов страны, которые съедутся для участия в Первенстве России по спортивной борьбе (греко-римский стиль) среди юношей до 16 лет. Данное мероприятие пройдет в спортивном комплексе Ойрат –Арена и является отбором на Первенство Европы по данному возрасту.