В Калмыкии прошли первые матчи розыгрыша Кубка главы РК по футболу

В минувшие выходные начался очередной розыгрыш кубка главы РК по футболу. Участвуют девять команд.

Открыли турнир команды «Булгун» из Целинного района и «Уралан» из Цаган-Нура. Матч прошел в селе Троицкое. Хозяева хорошо подготовились, провели на стадионе субботник. Но, к сожалению, трава сильно выросла, это сказалось на матче. Как рассказал  инспектор Анатолий Учуров, в первом тайме была равная игра. Во втором тайме на поле вышел высокорослый полузащитник Эрдни Мархенов,  и давление «Булгуна» на ворота «Уралана» усилилось. Он стал соавтором единственного гола в матче: на 72-й минуте хозяева разыграли штрафной удар, Мархенов головой отправил мяч в ворота. У штанги стоял защитник «Уралана» Нарамба Лиджиев , который переправил его в пустой угол. 1:0. В этот раз целиненцы взяли реванш за проигрыш «Уралану» в нынешнем чемпионате республики. Теперь предстоит ответный матч.

В Комсомольском сыграли «Артезиан» из Черноземельского района и «Отечество – Росгвардия» из Элисты. Матч получился чрезвычайно упорным. Первыми счет открыли хозяева, у них после паса старшего брата Николая Нестеренко отличился младший – Андрей . Но гости – нынешние обладатели кубка главы РК – сумели отыграться, у них гол забил Айс Маев . 1:1. Так закончился первый тайм. Во втором снова вперед вышли хозяева, теперь отличился Эрдни Ноняев . Но точный удар Санана Джанджиева из команды «Отечество – Росгвардия» всё уравнял. Казалось, что матч так и закончится вничью. Но ошибку совершил вратарь «Артезиана» Наран Нимгиров, он выбил мяч после прострела с фланга в свою штангу и тот срикошетил в ворота. 2:3 – «Артезиан» обидно проиграл. Кстати, в прошлом году эти команды встречались в финале розыгрыша кубка, и тогда в Элисте победила «Росгвардия».

В Элисте на стадионе «Юность» встретились «Ойрат» и «Калмэнерго». Счёт открыли ойратовцы – после отскока от искусственного газона гол забил Курша Куршаев . Спустя 10 минут энергетик Санжур Сангаджи-Гаряев его сравнял.Во втором тайме «Калмэнерго» подавил соперника, дважды отличился Санджи Нохашкиев . В первом моменте он опередил защитника, во втором – Санджи нанес точный удар с угла штрафной «Ойрат». Точку в матче поставил Эльвег Дорджиев , сумевший переправить мяч в ворота после прострела с фланга. 4:1 – победа «Калмэнерго».

Встреча команд «Тюльпан» из Яшкуля и «Тугтун» из Кетченеровского района состоится накануне. По результатам жеребьевки «Лотос» из Комсомольского пропускает первый этап.

Бадма КОЛДАЕВ, фото автора.

К поединку готовы - Газета Элистинская панорама Накануне одного из главных событий этой весны -  «Вечера Бокса» и Фестиваля Единоборств «Серебджаб Тюмень» - участники поединков и организаторы турниров провели брифинг для журналистов.
Газета Элистинская панорама
С 18 по 29 марта 2024 года МВД по Республике Калмыкия, совместно с органами государственной власти, местного самоуправления, правоохранительными структурами, учреждениями здравоохранения, образования, общественными организациями,
УФСИН
В Элисте определили лучших по проведению аварийно-спасательных работ на месте ДТП - МЧС Республики Калмыкия Сегодня на базе 18-ой Специализированной пожарно-спасательной части по тушению крупных пожаров состоялся первый этап соревнований на звание "Лучшая команда МЧС России по проведению аварийно-спасательных работ при ликвида